Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friderich Salgard || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Salgard || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Hornsteck ||Branntweinhändler; Katharina Hutmacher, Ehefrau; Maria, Kind; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rüttger Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rüttger Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 20:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Salgard | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Hornsteck | Branntweinhändler; Katharina Hutmacher, Ehefrau; Maria, Kind; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rüttger Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Trimborn | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Förster | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 021}
