Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Berger || Krämer || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Berger || Krämer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Berger ||Salzhändler; Katharina Becker, Ehefrau; Elisabeth Vianden, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Frentz Franz Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Busch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854
| 1854 || Busch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854
Zeile 26: Zeile 30:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
<nowiki>{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 027}</nowiki>
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 027}}

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Berger Krämer AB Köln 1797
1799 Heinrich Berger Salzhändler; Katharina Becker, Ehefrau; Elisabeth Vianden, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Frentz Franz Wilhelm AB Köln 1835
1854 Busch Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Greven Moritz Uhrmacher AB Köln 1854 p 55
1854 Meizen Cigarrenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.