Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Berger || Krämer || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Berger || Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Berger ||Salzhändler; Katharina Becker, Ehefrau; Elisabeth Vianden, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Frentz Franz Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Busch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | | 1854 || Busch || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 26: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 027}} | |||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 20:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Berger | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Berger | Salzhändler; Katharina Becker, Ehefrau; Elisabeth Vianden, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Frentz Franz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Busch | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greven Moritz | Uhrmacher | AB Köln 1854 p 55 |
| 1854 | Meizen | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
