Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Jos. Baronheid || Tabacspinner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1797 || Laurentz Curtensieff || Hamecher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Josef Berenscheidt ||Tabakspinner; Helena Biermann, Ehefrau; Katharina Berenscheidt, Tochter; Magdalena Wirtz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1799 || Laurenz Kurstenseiff ||Hamenmacher; Katharina Kurstenseiff, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Greven Johann Theodor || Kleinkrämer || AB Köln 1835,187
|-
| 1854 || Kuhl || Eigentümer, Spezereihandlung || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 21:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Jos. Baronheid Tabacspinner AB Köln 1797
1797 Laurentz Curtensieff Hamecher AB Köln 1797
1799 Peter Josef Berenscheidt Tabakspinner; Helena Biermann, Ehefrau; Katharina Berenscheidt, Tochter; Magdalena Wirtz, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1799 Laurenz Kurstenseiff Hamenmacher; Katharina Kurstenseiff, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Greven Johann Theodor Kleinkrämer AB Köln 1835,187
1854 Kuhl Eigentümer, Spezereihandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 049}