Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Martin Kurth || Krämer und Speckhändler || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Kurth || Krämer und Speckhändler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Schmitz ||Salzhändler; Agnes Schiefer, Ehefrau; Jakob, Kind; Ottilia Schiefer, Schwester|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Transfeld Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Transfeld Michael || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 17: | Zeile 19: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |||
| 1875 || Grief Andreas || Metzger || Bürgerrolle III, 17 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Kurth | Krämer und Speckhändler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schmitz | Salzhändler; Agnes Schiefer, Ehefrau; Jakob, Kind; Ottilia Schiefer, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Transfeld Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Reifferscheidt | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 A | Frantzen | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 B | Söchting | Eigentümer, Kassirer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1875 | Grief Andreas | Metzger | Bürgerrolle III, 17 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
