Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Röhrig seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Röhrig seel. wittwe || Näherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Röhrig ||Schuhflicker; Cordula Kurth, Ehefrau; Heinrich Röhrig, Sohn; Christian Röhrig, Sohn; Anna Röhrig, Tochter; Jakob, Kind; Leonhard, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina, Näherin; Elisabeth Röhrig, Großmutter; Anna Röhrig, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Rörich Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Röhrig || Eigentümer, Kappenmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Röhrig || Eigentümer, Kappenmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 23:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Röhrig seel. wittwe | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Röhrig | Schuhflicker; Cordula Kurth, Ehefrau; Heinrich Röhrig, Sohn; Christian Röhrig, Sohn; Anna Röhrig, Tochter; Jakob, Kind; Leonhard, Kind; Friedrich, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina, Näherin; Elisabeth Röhrig, Großmutter; Anna Röhrig, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rörich Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Röhrig | Eigentümer, Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friedel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zingeler | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
