Altes Köln

Apostelnkloster/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Christian Kuntz || Miniatur-Mahler || AB Köln 1797
| 1797 || Christian Kuntz || Miniatur-Mahler || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Gottfried Odendahl ||Kanonikus an St. Aposteln; Theresia Buchholz, Dienstmädchen; Agnes Beckers, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1835 || Fritz Joh. David ||   || AB Köln 1835
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1854 || Kehrer || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Schüll ||Kaufmann || AB Köln 1854
|-
| 1862 || Pfister || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1862
|-
| 1862 || Feith || Zinkgießerei || AB Köln 1862
|-
| 1862 || Stöcker || Kaufm. || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 21: Zeile 31:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Apostelnkloster/Haus-Nr. 025}}

Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Christian Kuntz Miniatur-Mahler AB Köln 1797
1799 Johann Gottfried Odendahl Kanonikus an St. Aposteln; Theresia Buchholz, Dienstmädchen; Agnes Beckers, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Fritz Joh. David AB Köln 1835
1854 Kehrer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Schüll Kaufmann AB Köln 1854
1862 Pfister Eigentümer, Rentner AB Köln 1862
1862 Feith Zinkgießerei AB Köln 1862
1862 Stöcker Kaufm. AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.