Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Josef Vitalian. Lomberg || Canon. zu St. apost. || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Buchholz ||Tagelöhner; Maria Waldorf, Ehefrau; Gottfried Buchholz, Sohn; Maria Buchholz, Tochter; Stefan, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Flamm Christian || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1835 || Lange Thomas || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 || Tröger || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Tröger || Eigentümer, Kaufm. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Apostelnkloster/Haus-Nr. 021}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Josef Vitalian. Lomberg | Canon. zu St. apost. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Buchholz | Tagelöhner; Maria Waldorf, Ehefrau; Gottfried Buchholz, Sohn; Maria Buchholz, Tochter; Stefan, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Flamm Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lange Thomas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Tröger | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Tröger | Eigentümer, Kaufm. | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
