Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Zimmermann || Canon. ad St. Apost. || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Zimmermann || Canon. ad St. Apost. || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Kürtens ||Näherin; Alexandria Theresia Schmitz, Näherin in Spitzen; Ernestina Schmitz, Witwe; Helena Kurth, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1900 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer Stadt Köln || [https://services.ub.uni-koeln.de/cdm4/document.php?CISOROOT=%2F_RHV&CISOPTR=67588 AB Köln 1900] | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Link Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Link Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 30: | Zeile 34: | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || | | 1898 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer Stadt Köln || AB Köln 1898 | ||
|- | |||
| 1901 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer Stadt Köln || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Geller || Hauswart || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1901 || Walteyer, Dr. || Direktor || AB Köln 1901 | |||
|- | |- | ||
| 1904 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer, Stadt Köln || AB Köln 1904 | | 1904 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer, Stadt Köln || AB Köln 1904 | ||
Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Zimmermann | Canon. ad St. Apost. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Kürtens | Näherin; Alexandria Theresia Schmitz, Näherin in Spitzen; Ernestina Schmitz, Witwe; Helena Kurth, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1900 | Apostel-Gymnasium | Eigentümer Stadt Köln | AB Köln 1900 |
| 1835 | Link Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bürgers | Eigentümer, Marienplatz 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eickenberg | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | England | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | van Hees | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jlgen Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nieke | Fruchtarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Streng | Fruchtträger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Bigge | Direktor, Gymnasium | AB Köln 1862 |
| 1862 | Schalckenbach | Castellan, Gymnasium | AB Köln 1862 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Apostel-Gymnasium | Eigentümer Stadt Köln | AB Köln 1898 |
| 1901 | Apostel-Gymnasium | Eigentümer Stadt Köln | AB Köln 1901 |
| 1901 | Geller | Hauswart | AB Köln 1901 |
| 1901 | Walteyer, Dr. | Direktor | AB Köln 1901 |
| 1904 | Apostel-Gymnasium | Eigentümer, Stadt Köln | AB Köln 1904 |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
