Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Clemens Sells || Werf-Schreiber || AB Köln 1797 | | 1797 || Clemens Sells || Werf-Schreiber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Clemens Sels ||Werf-Schreiber; Philippa Steprath, Ehefrau; Anna Schiefers, Dienstmädchen; Heinrich Berghoven, Gärtner; Philippa Euskirchen, Tochter; Gertrud Welter, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Bender Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Bauplatz || || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || Bigge || Direktor, Gymnasium || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || Schalckenbach || Castellan, Gymnasium || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1898 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer Stadt Köln || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1900 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer Stadt Köln || [https://services.ub.uni-koeln.de/cdm4/document.php?CISOROOT=%2F_RHV&CISOPTR=67588 AB Köln 1900] | |||
|. | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Apostelnkloster/Haus-Nr. 007}} | |||
Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1797 | Clemens Sells | Werf-Schreiber | AB Köln 1797 | |||||
| 1799 | Clemens Sels | Werf-Schreiber; Philippa Steprath, Ehefrau; Anna Schiefers, Dienstmädchen; Heinrich Berghoven, Gärtner; Philippa Euskirchen, Tochter; Gertrud Welter, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||||
| 1835 | Bender Mathias | AB Köln 1835 | ||||||
| 1854 | Bauplatz | AB Köln 1854 | ||||||
| 1862 | Bigge | Direktor, Gymnasium | AB Köln 1862 | |||||
| 1862 | Schalckenbach | Castellan, Gymnasium | AB Köln 1862 | |||||
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | ||||||
| 1898 | Apostel-Gymnasium | Eigentümer Stadt Köln | AB Köln 1898 | |||||
| 1900 | Apostel-Gymnasium | Eigentümer Stadt Köln | AB Köln 1900 | . | 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | ||||||
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
