Altes Köln

Apostelnkloster/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Clemens Sells || Werf-Schreiber || AB Köln 1797
| 1797 || Clemens Sells || Werf-Schreiber || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Clemens Sels ||Werf-Schreiber; Philippa Steprath, Ehefrau; Anna Schiefers, Dienstmädchen; Heinrich Berghoven, Gärtner; Philippa Euskirchen, Tochter; Gertrud Welter, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Bender Mathias ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Bauplatz || || AB Köln 1854
| 1854 || Bauplatz || || AB Köln 1854
Zeile 14: Zeile 18:
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 || || Eigentümer|| AB Köln 1898
| 1898 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer Stadt Köln || AB Köln 1898
|-
|-
| 1900 || Apostel-Gymnasium || Eigentümer Stadt Köln || [https://services.ub.uni-koeln.de/cdm4/document.php?CISOROOT=%2F_RHV&CISOPTR=67588 AB Köln 1900]
|.
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
|-

Aktuelle Version vom 29. Dezember 2024, 14:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Clemens Sells Werf-Schreiber AB Köln 1797
1799 Clemens Sels Werf-Schreiber; Philippa Steprath, Ehefrau; Anna Schiefers, Dienstmädchen; Heinrich Berghoven, Gärtner; Philippa Euskirchen, Tochter; Gertrud Welter, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Bender Mathias AB Köln 1835
1854 Bauplatz AB Köln 1854
1862 Bigge Direktor, Gymnasium AB Köln 1862
1862 Schalckenbach Castellan, Gymnasium AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Apostel-Gymnasium Eigentümer Stadt Köln AB Köln 1898
1900 Apostel-Gymnasium Eigentümer Stadt Köln AB Köln 1900 . 1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.