Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Kurth || in Specerey und Fischen || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Kurth || in Specerey und Fischen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Kurth ||Krämer; Sibilla Kurth, Ehefrau; Barbara, Kind; Gottfried, Kind; Christian, Kind; Gertrud Kessel, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Winkels Johann Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Winkels Johann Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 29. Dezember 2024, 17:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Kurth | in Specerey und Fischen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Kurth | Krämer; Sibilla Kurth, Ehefrau; Barbara, Kind; Gottfried, Kind; Christian, Kind; Gertrud Kessel, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Winkels Johann Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Winkels | Eigentümer, Tapetenfabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
