Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Fröhlig seel. wittwe || Taglöhnerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Fröhlig seel. wittwe || Taglöhnerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Gertrud Fröhligs ||Witwe, Tagelöhnerin; Peter Ruckas, Tagelöhner; Apollonia Ingens, Ehefrau; Sergius Ruckas, Sohn; Barbara, Kind; Anna, Kind; Margareta, Kind; Christina, Kind; Johann Ingen, Tagelöhner; Anna Klecks, Ehefrau; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Leer|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Leer|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 29. Dezember 2024, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Fröhlig seel. wittwe | Taglöhnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Fröhligs | Witwe, Tagelöhnerin; Peter Ruckas, Tagelöhner; Apollonia Ingens, Ehefrau; Sergius Ruckas, Sohn; Barbara, Kind; Anna, Kind; Margareta, Kind; Christina, Kind; Johann Ingen, Tagelöhner; Anna Klecks, Ehefrau; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Nickel Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kohlenlager | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
