Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 78: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jfr. Agnes Bügel || Wirckerin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Agnes Bügel || Wirckerin || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Leiss ||Steinhauer; Gertrud Elsens, Ehefrau; Adam Leiss, Bruder || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Hildenbrand Balthasar ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hildenbrand Balthasar ||  || AB Köln 1835

Version vom 30. Dezember 2024, 18:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Agnes Bügel Wirckerin AB Köln 1797
1799 Franz Leiss Steinhauer; Gertrud Elsens, Ehefrau; Adam Leiss, Bruder Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Hildenbrand Balthasar AB Köln 1835
1854 Platzbecker Eigentümer, Schmied AB Köln 1854
1854 Krauß Putzmacherin AB Köln 1854
1854 Schlunk Maler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.