Altes Köln

Streitzeuggasse/Haus-Nr. 72: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Martin || in Poudre und Rauchtaback || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Martin || in Poudre und Rauchtaback || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Engelbert Huth ||Tagelöhner; Margareta Schieffer, Ehefrau; Adam, Kind; Josef Huth, Tagelöhner; Christian Schmitz, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Fritz Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Fritz Margaretha, Wwe. ||  || AB Köln 1835

Version vom 30. Dezember 2024, 18:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Martin in Poudre und Rauchtaback AB Köln 1797
1799 Engelbert Huth Tagelöhner; Margareta Schieffer, Ehefrau; Adam, Kind; Josef Huth, Tagelöhner; Christian Schmitz, Arbeiter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Fritz Margaretha, Wwe. AB Köln 1835
1854 Krebs Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1854 Gottschalk Invalide AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.