Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Aps || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Aps || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Theodor Abst ||Tagelöhner; Maria Pino, Ehefrau; Katharina Abst, Tochter; Margareta, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Winkelshoff Joh. Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Winkelshoff Joh. Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 30. Dezember 2024, 22:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Aps | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Theodor Abst | Tagelöhner; Maria Pino, Ehefrau; Katharina Abst, Tochter; Margareta, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Winkelshoff Joh. Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frank | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rüttiger | Organist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
