Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Bernard Imhoff || Bildhauer in Holz und Stein || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Bernard Imhoff || Bildhauer in Holz und Stein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Blanchard ||Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854 | | 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 31. Dezember 2024, 19:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Bernard Imhoff | Bildhauer in Holz und Stein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Blanchard | Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1854 | Derichsweiler | Eigentümer, Herzogstr. 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Falkenberg | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brammerz | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
