Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Bernard Imhoff || Bildhauer in Holz und Stein || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Bernard Imhoff || Bildhauer in Holz und Stein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Blanchard ||Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854
| 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854

Version vom 31. Dezember 2024, 19:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Bernard Imhoff Bildhauer in Holz und Stein AB Köln 1797
1799 Katharina Blanchard Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1854 Derichsweiler Eigentümer, Herzogstr. 16 AB Köln 1854
1854 Falkenberg Bäcker AB Köln 1854
1854 Brammerz Schmidt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.