Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Joh. Krantz || Polizey-Diener || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Krantz || Polizey-Diener || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Karl Zander ||Tagelöhner; Veronika Bechem, Ehefrau; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Christina Bechem, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Groß Gottfried|| || AB Köln 1835
| 1835 || Groß Gottfried|| || AB Köln 1835

Version vom 31. Dezember 2024, 20:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Krantz Polizey-Diener AB Köln 1797
1799 Karl Zander Tagelöhner; Veronika Bechem, Ehefrau; Christina, Kind; Gertrud, Kind; Christina Bechem, Großmutter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Groß Gottfried AB Köln 1835
1835 Berendt Friedrich AB Köln 1835
1854 Strung Eigentümer, Branntweinbrenner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.