Altes Köln

Gertrudenstraße/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Claudius Obery || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Claudius Obery || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Claudius Obere ||Schuster; Gertrud Boss, Ehefrau; Gerhard, Kind; Maria Anna, Kind; Nikolaus Bergheim, Tagelöhner; Anna Kirbergs, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Leer|| || AB Köln 1835
| 1835 || Leer|| || AB Köln 1835

Version vom 31. Dezember 2024, 20:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Claudius Obery Schuster AB Köln 1797
1799 Claudius Obere Schuster; Gertrud Boss, Ehefrau; Gerhard, Kind; Maria Anna, Kind; Nikolaus Bergheim, Tagelöhner; Anna Kirbergs, Ehefrau Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Leer AB Köln 1835
1854 Lagerhaus J. P. Mohr Breitstraße 173 AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.