Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friderich Birkenbusch || am Fischkaufhaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Birkenbusch || am Fischkaufhaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Steven ||Nagelschmied; Margareta Koenings, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth Koenings, Großmutter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Eichholz Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Eichholz Hubert || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. Januar 2025, 00:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Birkenbusch | am Fischkaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Steven | Nagelschmied; Margareta Koenings, Ehefrau; Gertrud, Kind; Elisabeth Koenings, Großmutter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Eichholz Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Elsen | Eigentümer, Kreuzgasse 2-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cremer | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hambüchel | sep. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
