Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Finckel || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Finckel || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Casilius ||Schuhflicker; Maria Brabender, Ehefrau; Wilhelm Meyer, Tagelöhner; Ottilia Refolds, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud, Kind; Anna Humpfle, Tagelöhnerin; Elisabeth Humpfle, Mutter; Josf Humpfle, Sohn; Maria Chadrians, Ehefrau; Anna, Kind; Wilhelm Viander, Tagelöhner; Magdalena, Ehefrau; Magdalena, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Euler Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Euler Johann || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. Januar 2025, 14:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Finckel | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Casilius | Schuhflicker; Maria Brabender, Ehefrau; Wilhelm Meyer, Tagelöhner; Ottilia Refolds, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud, Kind; Anna Humpfle, Tagelöhnerin; Elisabeth Humpfle, Mutter; Josf Humpfle, Sohn; Maria Chadrians, Ehefrau; Anna, Kind; Wilhelm Viander, Tagelöhner; Magdalena, Ehefrau; Magdalena, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Euler Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wesdorff | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
