Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Peltzer || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Peltzer || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Pelzer ||Branntweinhändler; Wilhelmina Steinheuer, Ehefrau; Elisabeth Rick, Dienstmädchen; Heinrich, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Nelles Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Nelles Christian || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. Januar 2025, 14:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Peltzer | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Pelzer | Branntweinhändler; Wilhelmina Steinheuer, Ehefrau; Elisabeth Rick, Dienstmädchen; Heinrich, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nelles Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cassel | Eigentümer, Apostelnstr. 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Waltgenbach | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmermann | Hebamme | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
