HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Linck || || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Linck || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Stefan Linck||Tagelöhner; Elisabeth Urwerker, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde, Kind; Katharina Rosenbaum, Witwe; Josef Rosenbaum, Sohn; Elisabeth Rosenbaum, Tochter; Margareta Urwerker, Wäscherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mayer Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mayer Michael || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. Januar 2025, 21:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Linck | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Stefan Linck | Tagelöhner; Elisabeth Urwerker, Ehefrau; Katharina, Kind; Margareta, Kind; Kunigunde, Kind; Katharina Rosenbaum, Witwe; Josef Rosenbaum, Sohn; Elisabeth Rosenbaum, Tochter; Margareta Urwerker, Wäscherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mayer Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mathieux | Eigentümer, Buchhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adams | Maler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lülsdorf Dr. philos. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | Hans Gruber | Hof-Instrumenten- und Musikal.-Handlung; Zithersaiten-Spinnerei und Vertrieb der Gruberschen Zithern | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
