Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Güsten || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Güsten || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Güssen ||Schuhflicker; Sofia Schrötteler, Ehefrau; Anna Güssens, Tochter; Agnes Güssens, Tochter; Gertrud Güssens, Tochter; Johann Müller, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau; Johann Müller, Sohn; Johann Richter, arm; Margareta Gerard, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Penningsfeld Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Penningsfeld Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 1. Januar 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Güsten | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Güssen | Schuhflicker; Sofia Schrötteler, Ehefrau; Anna Güssens, Tochter; Agnes Güssens, Tochter; Gertrud Güssens, Tochter; Johann Müller, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau; Johann Müller, Sohn; Johann Richter, arm; Margareta Gerard, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Penningsfeld Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Geller | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gleische | Blumenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
