Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Stephan Geismann || Frauenschneider || AB Köln 1797
| 1797 || Stephan Geismann || Frauenschneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Rüdiger Pilarz ||Schreiner; Sibilla Hilgers, Ehefrau; Katharina Closs, Dienstmädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Pillartz Rutger ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Pillartz Rutger ||  || AB Köln 1835

Version vom 1. Januar 2025, 22:06 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Stephan Geismann Frauenschneider AB Köln 1797
1799 Rüdiger Pilarz Schreiner; Sibilla Hilgers, Ehefrau; Katharina Closs, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pillartz Rutger AB Köln 1835
1854 Neeß Eigentümer, Breitestraße AB Köln 1854
1854 Graven Kupferschläger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.