Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jos. Schnorrenberg || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Schnorrenberg || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Schnorrenberg ||Schneider; Josefa Schnorrenberg, Schwester; Katharina Schnorrenberg, Tochter; Maria Schnorrenberg, Tochter; Sebastian Schnorrenberg, Sohn; Gudula, Kind; Maria, Kind; Simon, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Dubois J. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dubois J. ||  || AB Köln 1835

Version vom 1. Januar 2025, 22:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jos. Schnorrenberg Schneider AB Köln 1797
1799 Josef Schnorrenberg Schneider; Josefa Schnorrenberg, Schwester; Katharina Schnorrenberg, Tochter; Maria Schnorrenberg, Tochter; Sebastian Schnorrenberg, Sohn; Gudula, Kind; Maria, Kind; Simon, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Dubois J. AB Köln 1835
1854 Vianden Eigentümer, Modehandlung AB Köln 1854
1854 Gassener Schneider AB Köln 1854
1854 Kraus Schneider AB Köln 1854
1854 Heffens Gerichtsschreiber AB Köln 1854
1854 Schmidt Post-Sekretär AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.