Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Peter Höffler || Handschuh-Macher || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Peter Höffler || Handschuh-Macher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Höffeler ||Handschuhmacher; Christian Höffeler, Sohn; Maria Pütz, Ehefrau; Klara, Kind; Katharina, Kind; Friedrich Wolff, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hoeffler Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hoeffler Christian || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 7. Januar 2025, 22:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Höffler | Handschuh-Macher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Höffeler | Handschuhmacher; Christian Höffeler, Sohn; Maria Pütz, Ehefrau; Klara, Kind; Katharina, Kind; Friedrich Wolff, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoeffler Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Reich Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kyll | Eigentümer, Glockeng. 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fülles | Gerichtsvollzieher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
