Altes Köln

Cäcilienstraße/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Cathar. Kreuers||  Wascherin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Cathar. Kreuers||  Wascherin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Margareta Kreuers ||Strickerin; Katharina Kreuers, Strickerin; Gertrud Zündorff, Dienstmädchen; Georg Conzen, Student; Heinrich Conzen, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Zündorf, Geschwister ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zündorf, Geschwister ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 12:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Cathar. Kreuers Wascherin AB Köln 1797
1799 Margareta Kreuers Strickerin; Katharina Kreuers, Strickerin; Gertrud Zündorff, Dienstmädchen; Georg Conzen, Student; Heinrich Conzen, Student Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zündorf, Geschwister AB Köln 1835
1854 Büttgenbach Eigentümer, 24 AB Köln 1854
1854 Richter Lehrerin AB Köln 1854
1854 Sitt Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.