Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Heidgen|| Schreiner | | 1797 ||Michael Heidgen|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Michael Heidgen ||Schreiner; Anna Schmitz, Ehefrau; Ida Heydgens, Tochter; Michael, Kind; Adam Baumer, Arbeiter; Johann Olpenich, Schreiner; Anna Heidgens, Ehefrau; Heinrich Eiffler, Arbeiter; Abraham Keith, Arzt || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Zens Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Merkens || Eigentümer, Glockengasse 4 || AB Köln 1854 | | 1854 || Merkens || Eigentümer, Glockengasse 4 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 13:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Heidgen | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Heidgen | Schreiner; Anna Schmitz, Ehefrau; Ida Heydgens, Tochter; Michael, Kind; Adam Baumer, Arbeiter; Johann Olpenich, Schreiner; Anna Heidgens, Ehefrau; Heinrich Eiffler, Arbeiter; Abraham Keith, Arzt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zens Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Merkens | Eigentümer, Glockengasse 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brehm | Corsettenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lützenkirchen | Antiquar | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schuhmacher | Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wegelin, Wwe. | Kleiderm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
