(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Tag: 2017 source edit |
|||
| (3 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Walburgis Arweiler|| Wirckerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Walburga Arweilers ||Strickerin; Adelheid Arweilers, Strickerin; Josef Schieffer, Tagelöhner; Katharina Schieffer, Ehefrau; Margareta, Kind; Cäcilia Bröhls, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Brünagel Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Ahrweiler Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eschweiler Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Merck || Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Latest revision as of 13:26, 9 January 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Walburgis Arweiler | Wirckerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Walburga Arweilers | Strickerin; Adelheid Arweilers, Strickerin; Josef Schieffer, Tagelöhner; Katharina Schieffer, Ehefrau; Margareta, Kind; Cäcilia Bröhls, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brünagel Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ahrweiler Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eschweiler Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Merck | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
