Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Körffgen ||Rentier; Barbara Schröders, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rolsen Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Rolsen Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 24: | Zeile 26: | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| | | 1965 || || '''Belgisches Haus''' || AB Köln 1965 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Cäcilienstraße/Haus-Nr. 046}} | {{DEFAULTSORT:Cäcilienstraße/Haus-Nr. 046}} | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 13:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Körffgen | Rentier; Barbara Schröders, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rolsen Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Fuchs Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hummelsheim | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rebattu Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1965 | Belgisches Haus | AB Köln 1965 |
