HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Bartholom Lülsdorff|| Brandeweinbrenner | | 1797 ||Bartholom Lülsdorff|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Bartholomäus Lülsdorff ||Branntweinhändler; Magdalena Geroltstein, Ehefrau; Peter, Kind; Sibilla, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wings Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835--|| Schieffer Anton Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Offermann|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 ||Offermann|| Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854|Hüfer||Postsecr.||AB Köln 1854 | ||
|Hüfer | |||
|Postsecr. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 13:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bartholom Lülsdorff | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Lülsdorff | Branntweinhändler; Magdalena Geroltstein, Ehefrau; Peter, Kind; Sibilla, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wings Adam | AB Köln 1835 | |
| 1835-- | Schieffer Anton Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Offermann | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| Hüfer | Postsecr. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
