Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Godfr. Jos. Brach|| Chirurgus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Josef Brach ||Chirurg; Angela Wallraffs, Ehefrau; Barbara, Kind; Franz Ingelhard, Arbeiter; Ottilia Offer, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Stern Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Armen-Verwaltung || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dick||Korbmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gerhartz||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Leist||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolfkott||Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:An der Wollküche/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:An der Wollküche/Haus-Nr. 009}} | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfr. Jos. Brach | Chirurgus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Josef Brach | Chirurg; Angela Wallraffs, Ehefrau; Barbara, Kind; Franz Ingelhard, Arbeiter; Ottilia Offer, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stern Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Armen-Verwaltung | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dick | Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gerhartz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leist | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolfkott | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
