Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Linz|| fabricirt Kölnischen Café|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilh. Linz|| fabricirt Kölnischen Café|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Lintz ||Fabrikant, fabriziert Kölnischen Kaffee; Christina Breuers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Paul, Kind; Maria Westfelts, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Lintz Johann Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Edelmann || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Edelmann || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Linz | fabricirt Kölnischen Café | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Lintz | Fabrikant, fabriziert Kölnischen Kaffee; Christina Breuers, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Paul, Kind; Maria Westfelts, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lintz Johann Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Edelmann | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
