Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
An der Becker-Gaffel | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jacob Böcker || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Finck Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Lauten Engelbert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || König || Eigentümer, Cäcilienkloster 1 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eckhard||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ehebald||Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ehrenstein||Wagenschmied || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müllegans||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schumacher||Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Teuscher||Sattler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vetter||Karrenbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. 033}} | |||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:58 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Böcker | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | unbewohnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Finck Peter | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lauten Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | König | Eigentümer, Cäcilienkloster 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eckhard | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehebald | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ehrenstein | Wagenschmied | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müllegans | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Teuscher | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vetter | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
