Altes Köln

Hosengasse/Haus-Nr. 33: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Jacob Böcker || Becker || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Böcker || Becker || AB Köln 1797
|-
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Finck Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Finck Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:58 Uhr

An der Becker-Gaffel

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Böcker Becker AB Köln 1797
1799 unbewohnt Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Finck Peter AB Köln 1835
1835 Lauten Engelbert AB Köln 1835
1854 König Eigentümer, Cäcilienkloster 1 AB Köln 1854
1854 Eckhard Tagl. AB Köln 1854
1854 Ehebald Stellmacher AB Köln 1854
1854 Ehrenstein Wagenschmied AB Köln 1854
1854 Müllegans Tagl. AB Köln 1854
1854 Schumacher Kutscher AB Köln 1854
1854 Teuscher Sattler AB Köln 1854
1854 Vetter Karrenbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.