Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ludwig Kesseler ||Kaffeehauswirt; Eleonora Debourler, Ehefrau; Carolina Kesseler, Tochter; Peter, Kind; Ludwig, Kind; Josef, Kind; Arnold, Kind; Gertrud, Kind; Jologatha Samuels, Freudenmädchen; Maria Tempels, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hahn Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Ulhaas || Eigentümer, Schönfärber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Daniel||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Solbach||Handlungsreisender || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:00 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ludwig Kesseler | Kaffeehauswirt; Eleonora Debourler, Ehefrau; Carolina Kesseler, Tochter; Peter, Kind; Ludwig, Kind; Josef, Kind; Arnold, Kind; Gertrud, Kind; Jologatha Samuels, Freudenmädchen; Maria Tempels, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hahn Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ulhaas | Eigentümer, Schönfärber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Daniel | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Solbach | Handlungsreisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
