Hosengasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Engelb. Winckelhoch || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Engelb. Winckelhoch || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Winckelhoch ||Bierbrauer; Gudula Forst, Ehefrau; Christian Winckelhoch, Sohn; Peter Winckelhoch, Sohn; Andreas Niedenstein, Arbeiter; Anton Bussel, Arbeiter; Maria Lintz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gohr Clemens || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gohr Clemens || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:07 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Engelb. Winckelhoch | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Winckelhoch | Bierbrauer; Gudula Forst, Ehefrau; Christian Winckelhoch, Sohn; Peter Winckelhoch, Sohn; Andreas Niedenstein, Arbeiter; Anton Bussel, Arbeiter; Maria Lintz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gohr Clemens | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Billstein | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gebr. Kaufmann | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Schwanen-Brauerei
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Clemens August Gohr, Brauer | Brauhaus | 1838-1844 |
| Winand Rath, Brauer | Brauhaus | 1844-1849 |
| Theodor Billstein, Brauer | Brauhaus | 1849-1861 |
| Johann Jakob Mestrum, Brauer | Brauhaus | 1861-1865 |
| Johann Josef Durst, Brauer | Brauhaus | 1865-1905 |
| Johann Josef Durst, jun | Schwanen-Brauerei, Kuhl & Durst | 1905-1921 |