Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Johan Henr. Graeff || Organiste, Schreib- und Rechenmeister || AB Köln 1798, 223 | | 1798 || Johan Henr. Graeff || Organiste, Schreib- und Rechenmeister || AB Köln 1798, 223 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heinrich Grefen ||Organist u. Schreib u. Rechenmeister; Agnes Grefen, Tochter; Elisabeth Freutroths, Näherin; Christina Beltens, Dientmädchen; Josefa Brocker, Tochter; Gerhard Stomels, Particulier; Luisa, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1813||Gräff Schwestern||Kurzwaren||AB Köln 1813 | |1813||Gräff Schwestern||Kurzwaren||AB Köln 1813 | ||
Version vom 9. Januar 2025, 22:12 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1795 | Greven Henr. | AB Köln 1795,61 | |
| 1798 | Johan Henr. Graeff | Organiste, Schreib- und Rechenmeister | AB Köln 1798, 223 |
| 1799 | Johann Heinrich Grefen | Organist u. Schreib u. Rechenmeister; Agnes Grefen, Tochter; Elisabeth Freutroths, Näherin; Christina Beltens, Dientmädchen; Josefa Brocker, Tochter; Gerhard Stomels, Particulier; Luisa, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Gräff Schwestern | Kurzwaren | AB Köln 1813 |
| 1822 | Flüggen Agnes | Witwe | AB Köln 1822 |
| 1835 | Greven Mathias | Spezereihändler | AB Köln 1835, 187 |
| 1854 | Greven Hans u Mathias | Buchhandel, Leihbibliothek / Rentner | AB Köln 1854 p 55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
