Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Henr. Asthöwer || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Asthöwer || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Asthover ||Schneider; Gertrud Raths, Ehefrau; Hermann, Kind; Isabella, Kind; Peter Meurer, Arbeiter; Franz Rab, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Franziska, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Gohr || Eigentümer, Quirinstraße 6 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kaiser||Privat-Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Peters||Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:15 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Asthöwer | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Asthover | Schneider; Gertrud Raths, Ehefrau; Hermann, Kind; Isabella, Kind; Peter Meurer, Arbeiter; Franz Rab, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Franziska, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gohr | Eigentümer, Quirinstraße 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaiser | Privat-Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peters | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
