Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jfr. Magdalena Schumers || in Mehl und trockenen Esswaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Magdalena Schumers || in Mehl und trockenen Esswaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Kley ||Salzhändler; Dorothea Mertens, Ehefrau; Anna, Kind; Clemens Franck, Tagelöhner; Sofia Wilms, Ehefrau; Wilhelmina Willms, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wolfgarten Reiner Jos. Hub. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Henseler || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fontaine||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Magdalena Schumers | in Mehl und trockenen Esswaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Kley | Salzhändler; Dorothea Mertens, Ehefrau; Anna, Kind; Clemens Franck, Tagelöhner; Sofia Wilms, Ehefrau; Wilhelmina Willms, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wolfgarten Reiner Jos. Hub. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Henseler | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fontaine | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
