Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hermann Jos. Becker || Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Jos. Becker || Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern; Heinrich Beckers, Sohn; Engelbert Beckers, Sohn; Paul Beckers, Sohn; Wilhelm Beckers, Sohn; Katharina Beckers, Tochter || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Beckers ||Bürgerfähnrich, 44er, verkauft im großen u. kleinen Schreib-, Druck-, Pack- und Ladenpapier, wie Tabks-Kartouchen u. Tüten || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Erken Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Peinicke Anna Maria || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pütz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Pütz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Jos. Becker | Bürgerfändrich, Vier und Vierziger, verkaufft im grossen und kleinen Schreib-Druck-Pack- und Laden-Papier, wie alle zu Tabacs-Cartouchen und Tutten dienliche Sorten in gros und kleinen Format, thut auchin veritabelm Holländischem Rauch-Tabac und Schreibfedern; Heinrich Beckers, Sohn; Engelbert Beckers, Sohn; Paul Beckers, Sohn; Wilhelm Beckers, Sohn; Katharina Beckers, Tochter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Beckers | Bürgerfähnrich, 44er, verkauft im großen u. kleinen Schreib-, Druck-, Pack- und Ladenpapier, wie Tabks-Kartouchen u. Tüten | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Erken Adam | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Peinicke Anna Maria | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Pütz | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hauberich | Mechanikus | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
