Altes Köln

Hosengasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Mathi. Blumeling || Frauenschneider, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Adam Liebeler ||Bildhauer; Anna Simons, Ehefrau; Kaspar Liebeler, Sohn; Theresia Liebelers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Wilcke Johann Heinrich ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Wilke Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Staats||Wundarzt || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Mathi. Blumeling Frauenschneider, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Adam Liebeler Bildhauer; Anna Simons, Ehefrau; Kaspar Liebeler, Sohn; Theresia Liebelers, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Wilcke Johann Heinrich AB Köln 1835
1854 Wilke Wwe. Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Staats Wundarzt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.