Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Wilh. Körner || in Unschlitt Lichter || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Wilh. Körner || in Unschlitt Lichter || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Körner ||Salzhändler; Katharina Geyers, Ehefrau; Maria Körners, Tochter; Katharina, Kind; Hilger, Kind; Margareta Ossendorf, Dienstmädchen; Ursula Goltmans, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schäffer Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schäffer Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 22:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Körner | in Unschlitt Lichter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Körner | Salzhändler; Katharina Geyers, Ehefrau; Maria Körners, Tochter; Katharina, Kind; Hilger, Kind; Margareta Ossendorf, Dienstmädchen; Ursula Goltmans, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schäffer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gohr | Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lemper | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nauroth | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaefer Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
