HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Schütteler || Spitzenfabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Schütteler || Spitzenfabriquant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Schüttler ||Spitzenklöppler; Anna Bartscherers, Ehefrau; Elisabeth Bartscherers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Heuser Anna Gertrude, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Beckers|| Kurzwaarenhdlg. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Beckers|| Kurzwaarenhdlg. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Welter||Maurermeister||AB Köln 1854 | ||
|Welter | |||
|Maurermeister | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 22:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Schütteler | Spitzenfabriquant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Schüttler | Spitzenklöppler; Anna Bartscherers, Ehefrau; Elisabeth Bartscherers, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heuser Anna Gertrude, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Beckers | Kurzwaarenhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Maurermeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
