Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835- || Lüner Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835- || Lüner Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841A || Igel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841B || Eversmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841C || Baurmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kamp || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kuschal || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rothenkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841- || Lünen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854C || Baurmann || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854C || Baurmann || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Januar 2025, 15:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Stein | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Arnold Lamp | Musicant | AB Köln 1797 |
| 1835 | Bilstein Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Lüner Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841A | Igel | AB Köln 1841 | |
| 1841B | Eversmann | AB Köln 1841 | |
| 1841C | Baurmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kuschal | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rothenkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Lünen | AB Köln 1841 | |
| 1854C | Baurmann | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854B | Baurmann | Eigentümer, 1C | AB Köln 1854 |
| 1854B | Otto | pens. Steuerinspector | AB Köln 1854 |
| 1854A | Baurmann | Eigentümer, 1C | AB Köln 1854 |
| 1854A | Böckler | Königlicher Bau-Inspector | AB Köln 1854 |
| 1854 | Farina | Eigentümer, Oben Marspforten 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peil | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
