Gereonsmühlengasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Langen Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Langen Johann || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hochkirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schaaffhausen'sche Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Schaaffhausen'sche Bankverein || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Version vom 19. Januar 2025, 15:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Aldendorff | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Langen Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hochkirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schaaffhausen'sche Bankverein | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Biermann | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röttgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854C | Dünn | Eigentümer, Plankgasse 130 | AB Köln 1854 |
| 1854C | Bechem | Protokollführer | AB Köln 1854 |
| 1854C | Maas | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
