Altes Köln

Filzengraben/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || steht leer || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigen…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Filzengraben_2-4.png|mini|Filzengraben 2 bis 4 (1888)]]
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Zeile 6: Zeile 7:
| 1797 ||  || steht leer || AB Köln 1797
| 1797 ||  || steht leer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854
| 1822 || Johann Palessier || || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Foveaux || Tabacksfabrik || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Tabaksfabrik von Foveaux ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Fasbender ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Minderop|| Eigentümer, Privater, Bolzengasse 2 || AB Köln 1854
|-
|1854||Faßbender||Commis.||AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
Zeile 21: Zeile 32:
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzengraben/Haus-Nr. 02}}

Aktuelle Version vom 19. Januar 2025, 17:30 Uhr

Filzengraben 2 bis 4 (1888)

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 steht leer AB Köln 1797
1822 Johann Palessier AB Köln 1822
1835 Foveaux Tabacksfabrik AB Köln 1835
1841 Tabaksfabrik von Foveaux AB Köln 1841
1841 Fasbender AB Köln 1841
1854 Minderop Eigentümer, Privater, Bolzengasse 2 AB Köln 1854
1854 Faßbender Commis. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.