Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Filzengraben28bis30.jpg|mini|390px|Filzengraben Nr. 28 bis 30 um 1900]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Haardt || et Compagnie in Weinen || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Haardt || et Compagnie in Weinen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1822 || Anton Nussbaum || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Besgen, Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Besgen, Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || ||ein Packhaus || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Brück|| Eigentümer, Privater, Hufschmidt || AB Köln 1854 | | 1854 ||Brück|| Eigentümer, Privater, Hufschmidt || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Bunteschu Wwe.||Privat||AB Köln 1854 | ||
|Bunteschu Wwe. | |||
|Privat | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Wempe||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Wempe | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 19. Januar 2025, 17:39 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Haardt | et Compagnie in Weinen | AB Köln 1797 |
| 1822 | Anton Nussbaum | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Besgen, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | ein Packhaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brück | Eigentümer, Privater, Hufschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bunteschu Wwe. | Privat | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wempe | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
