Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Johann Peter Ferrenholz seel. Erben || thuen in allen Gattungen von Leinen-Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johann Peter Ferrenholz seel. Erben || thuen in allen Gattungen von Leinen-Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Fr. Sebastian Colignon ||Angestellter; M. Agnes Lülsdorf, Ehefrau; Anna Katharina Tripp, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Ludwig Heller || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Heller, Ludwig || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lagerhaus von Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Meurer|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johann Peter Ferrenholz seel. Erben | thuen in allen Gattungen von Leinen-Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Fr. Sebastian Colignon | Angestellter; M. Agnes Lülsdorf, Ehefrau; Anna Katharina Tripp, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Ludwig Heller | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Heller, Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lagerhaus von Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meurer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
