Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jacob Bender || Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Bender || Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Bender ||Friedensrichter, tut in allen Gattungen von Ehlenwaren; Sibilla Hamacher, Ehefrau; Christina Müller, Ladengehilfin; Katharina Wiskirchen, Magd; J.B. Metz, Handlungsgehilfe; Matthias Bender, Friedensrichter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|1822|| Heinr. Joseph Büttgen ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Heinr. Joseph Büttgen ||  ||AB Köln 1822

Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jacob Bender Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren AB Köln 1797
1799 Jakob Bender Friedensrichter, tut in allen Gattungen von Ehlenwaren; Sibilla Hamacher, Ehefrau; Christina Müller, Ladengehilfin; Katharina Wiskirchen, Magd; J.B. Metz, Handlungsgehilfe; Matthias Bender, Friedensrichter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Heinr. Joseph Büttgen AB Köln 1822
1835 Büttgen, Heinrich Joseph AB Köln 1835
1841 Winterschladen AB Köln 1841
1854 Winterschladen Eigentümer, Spezerei-Handlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.