Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Bender || Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Bender || Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Bender ||Friedensrichter, tut in allen Gattungen von Ehlenwaren; Sibilla Hamacher, Ehefrau; Christina Müller, Ladengehilfin; Katharina Wiskirchen, Magd; J.B. Metz, Handlungsgehilfe; Matthias Bender, Friedensrichter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Heinr. Joseph Büttgen || ||AB Köln 1822 | |1822|| Heinr. Joseph Büttgen || ||AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Bender | Advocat, und tut in allen Gattungen von Ehlenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Bender | Friedensrichter, tut in allen Gattungen von Ehlenwaren; Sibilla Hamacher, Ehefrau; Christina Müller, Ladengehilfin; Katharina Wiskirchen, Magd; J.B. Metz, Handlungsgehilfe; Matthias Bender, Friedensrichter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Heinr. Joseph Büttgen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Büttgen, Heinrich Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Winterschladen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Winterschladen | Eigentümer, Spezerei-Handlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
